Животноводство Ставропольского края выходит на этап сотрудничества с Республикой Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Животноводство Ставропольского края выходит на этап сотрудничества с Республикой Беларусь

В рамках поручений губернатора Ставропольского края животноводческий сектор приступил к укреплению сотрудничества с коллегами из Беларуси. Основное внимание уделяется совместной работе по генотипированию молочного скота и переработке шерсти, как сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков на брифинге в Правительстве Ставропольского края.

Уже запущена реализация программы по геномной селекции молочного крупного рогатого скота с целью улучшения племенных животных и увеличения производства и качества молока. Во время поездки в Беларусь ставропольская делегация посетила ряд базовых племенных хозяйств, где каждое животное имеет генетический паспорт, что обеспечивает точное прогнозирование результатов генотипирования.

Сергей Измалков рассказал, что разработана программа действий с выделением бюджетных средств, определен порядок предоставления субсидии на генотипирование животных. «После того, как подберем компанию, используем опыт белорусских коллег для проведения аналогичной работы в Ставропольском крае», - пояснил Сергей Измалков.

В реализации проекта также задействуют разработки Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Ставропольского государственного аграрного университета и других научных центров. Реализация проекта будет проводиться на базе племенных хозяйств.

Параллельно ведется работа по созданию кооперации с предприятиями республики Беларусь по переработке шерсти, производимой на Ставрополье. В марте делегация из Беларуси в составе руководителей предприятий прибудет в Ставропольский край, где посетит племенные хозяйства по производству шерсти и шерстомойное предприятие.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)