Генетическое совершенствование коров будет проводиться учеными СтГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Генетическое совершенствование коров будет проводиться учеными СтГАУ

Реализацией данного проекта займутся ученые Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке Правительства Ставропольского края, Минсельхоза Ставропольского края и компании «Иннопрактика».

В планах запуска программы по улучшению породности молочного скота было объявлено в ходе внеочередного заседания Ученого Совета Ставропольского государственного аграрного университета. В мероприятии traditionally приняли участие ученые вуза, представители органов власти, а также главы ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.

Программа по генетическому совершенствованию молочного скота предусматривает проведение оценки имеющегося поголовья по генотипам и фенотипам. В частности, будут оценениваться показатели качества молока в хозяйствах по содержанию белков, жиров и уровню соматических клеток, а также проведена генетическая паспортизация племенных животных, получена информация об их потенциале.

Получение этих данных позволит ученым точно понимать продуктивность каждой коровы и составлять более эффективное по характеристикам стадо. Кроме того, ученые получат возможность планировать, прогнозировать, программировать продуктивность в долгосрочной перспективе.

"Сегодня у нас есть полный набор всех необходимых инструментов для реализации программы. В вузе создана лаборатория селекционного контроля качества молока и крупнейшая на Юге лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, запущены ассистентская и эксперт-бонитерская службы. Мы уже охватываем 100% племенного скота в регионе по качеству молока и отгенотипировали практически 4 тысячи голов КРС", - подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Реализация программы по генетическому совершенствованию молочного скота должна привести к созданию собственного племенного ядра и запуску национальной генетической базы, содержащей информацию о лучших особях крупного рогатого скота, что позволит сократить импорт зарубежного семени.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)