Ставропольский край планирует выйти на производство 600 тысяч тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край планирует выйти на производство 600 тысяч тонн молока

Развитие молочного животноводства в крае за счет современных технологий - один из ключевых вопросов, которые на заседании Правительства Ставропольского края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Согласно докладу министра сельского хозяйства Сергея Измалкова, в прошлом году в хозяйствах всех категорий Ставрополья было произведено 566,5 тысяч тонн молока, что на 5,2% больше, чем годом ранее.

Для увеличения объемов производства молока в регионе были реализованы три крупных инвестпроекта: на 1200 коров в Предгорном, на 2300 коз в Шпаковском и на 1700 коров в Александровском районах. После достижения запланированных производственных мощностей, ежегодно будет производиться более 23 тысяч тонн молока.

Также была модернизирована действующая молочно-товарная ферма в Кочубеевском районе, что позволит увеличить производство до 6 тысяч тонн молока ежегодно.

В Шпаковском районе с 2020 года реализуется инвестпроект на 9 тысяч молочных коров. По итогам 2023 года производство молока там составило 52,9 тысячи тонн, а плановая мощность - до 100 тысяч тонн ежегодно, что планируется достичь к 2025 году.

Государственная поддержка в виде компенсации части затрат оказывается хозяйствам, включая приобретение племенного молодняка молочного направления. В прошлом году было закуплено 3,4 тысячи голов племенных коров, а за последние три года - 6,7 тысячи голов племенного молодняка.

Общий объем средств господдержки молочного производства в прошлом году превысил 450 миллионов рублей, что позволяет компенсировать от 20 до 60% затрат на производство молока. Господдержка также направлена на увеличение объемов производства и повышение инвестиционной привлекательности молочного животноводства в регионе.

Внедрение передовых технологий в молочном животноводстве позволяет повысить продуктивность. Средняя продуктивность в регионе в 2023 году достигла почти 9 тонн молока на одну молочную корову, и планируется довести этот показатель до 11 тонн. Ожидается увеличение производства молока до 600 тысяч тонн по всему Ставропольскому краю.

Губернатор поручил министерству оказать содействие сельхозтоваропроизводителям во внедрении современных технологий в молочное производство.

 - В этом году мы приступаем к реализации новаторского проекта по генотипированию сельхозживотных. Молочное стадо – в числе приоритетов. Это позволит буквально сразу оценивать потенциал молодых животных и максимально эффективно раскрывать его. А в перспективе эта технология позволит нам преодолеть зависимость от импорта в племенном животноводстве. Важно сейчас запустить этот проект и держать его на контроле, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)