Молочный комбинат "Ставропольский" вложит 3 млрд руб в строительство фермы

Фильтры

Регион

Новости

Молочный комбинат "Ставропольский" вложит 3 млрд руб в строительство фермы

ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский" вложит порядка 3 миллиардов рублей в строительство фермы в Труновском районе Ставрополья на 4 тысяч голов дойного стада, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства региона Игорь Журавлев.

Реализация проекта начнется осенью текущего года.

"Проект амбициозный. Подобной мегафермы, которая собрала бы в себе самые передовые идеи и технологии, в России еще нет. На ферме в 4 тысячи голов будут работать 70 доильных роботов, она будет полностью автоматизирована", - рассказал Журавлев.

Он отметил, что ферма будет работать по принципу безотходного производства.

"Все сырье будет перерабатываться, в том числе и то, что выходит (инкременты). На 30% как минимум ферма будет обеспечена собственным электричеством, теплом и биогазом, отходы будут перерабатываться в удобрения. Будет осуществляться и некоторая первичная переработка молока. Главная особенность в том, что доильные роботы позволят отказаться от пастеризации молока", - сказал зампред.

По его информации, в настоящее время согласована строительная площадка по проекту и подготовлен бизнес-план. Кроме того, проект получил государственные гарантии, и сейчас инвестор ведет переговоры с одним из банков по открытию кредитной линии.

ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский" является одним из крупнейших в крае предприятием по переработки молока, на его долю приходится более 30% производства цельномолочной продукции в регионе. В настоящее время он экспортирует некоторую свою продукцию в Израиль, в частности, мороженное

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)