Минсельхоз проверил на качество молоко в России

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз проверил на качество молоко в России

Молоко в России — неправильное. Минсельхоз проверил, перестали ли обманывать производители. Ещё три года назад их обязали: писать на этикетках, если используют растительные жиры. Как выяснилось — перестраиваться никто и не думал.

Репортаж нашего корреспондента Романа Ишмухаметова.

Для пловца Романа Глущенко важен рацион питания. Отправляясь в магазин купить молоко, творог, сметану или сыр, с особым внимание изучает состав этих продуктов.

По последним данным общественного совета при министерстве сельского хозяйства: половину всего сгущенного молока и сливочного масла, а так же 30% сметаны и творога делают в России из растительных жиров.

Делать продукты из растительных жиров закон не запрещает, но согласно техрегламенту, который вступил в силу ещё три года назад, производитель должен указывать из чего точно состоит, например, сыр или сгущенка. И ОБЯЗАТЕЛЬНО называть вещи своими именами.

Собственно молоко — это продукт, полученный при доении коровы без всякой обработки. Такое только у бабушки в деревне. На полках магазинов его просто не может быть. Оно испортится быстрее, чем его довезут до витрин магазинов. Молочный продукт — термически обработан, в его составе —животные жиры. Кипятят его, чтобы дольше хранилось. Всё остальное — это молокосодержащие продукты — здесь-то как раз в избытке растительныежиры-то же кокосовое масло. И поэтому изготовленный из такого сырья творог будет НЕ творогом, а творожным продуктом, тоже самое с другими товарами.

До сих пор многие производители так и не перестроили производство, тянут время, ссылаясь на нехватку средств. Этот завод в Ставрополе закон соблюдает. Его директор жалуется на недобросовестных конкурентов — продукт получают на 40% дешевле, а продают под тем же названием.

Эксперты говорят — продукты из тропических жиров — это, конечно, не отрава, но вред здоровью нанести могут. Пальмовое или кокосовое молоко —это достаточно тяжелый продукт, и если зарубежом его хотя бы смешивают с животными жирами, то у нас зачастую используют в чистом виде.

Вся информация о нарушениях после проверок обещственного совета при минсельхозе передана не только в Роспотребнадзор, но и в антимонопольную службу. В этом ведомстве уже возбудили 9 дел в отношении недобросовестных производителей молочной продукции.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)