Инновационный животноводческий комплекс построят в Ставрополье

Фильтры

Регион

Новости

Инновационный животноводческий комплекс построят в Ставрополье

ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский" (МКС) совместно с израильской компанией Hish построит на территории Труновского района Ставрополья уникальный инновационный животноводческий комплекс, рассчитанный на 4 тысячи голов дойного стада, объем инвестиций в проект оценивается а уровне 3 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь министерства экономического развития края.

При этом она не уточнила сроки реализации проекта.

"Молочный комбинат реализует инвестпроект совместно с израильской компанией Hish, представители которой были в крае этим летом и осмотрели площадку в районе села Безопасного Труновского района, предлагаемую для строительства объектов животноводческого комплекса МКС. Объем инвестиций оценивается в 3 миллиарда рублей", - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что органическое молоко высочайшего качества ОАО "МКС" планирует получать благодаря применению инновационных подходов к процессам кормления, доения животных, а также ухода за поголовьем, в том числе и их ветеринарного обслуживания. В составе животноводческого комплекса планируется фид-центр для производства кормов по сбалансированному индивидуальному рациону, оснащенные роботами залы "добровольного доения" молочных коров. Кроме того, будут собственные мощности по выработке тепла и электроэнергии из биоматериала животных.

"Объемы производства молока можно поднять в разы, не увеличивая численность поголовья, а изменив традиционные подходы. Мы обратились к опыту Израиля как явного лидера в этой сфере, поскольку в этом государстве, где условия для разведения крупного рогатого скота не вполне благоприятные, молочные коровы дают до 12 тонн молока, тогда как в Америке и Европе коровы этих же пород дают до 10 тонн молока, а в России - до 8 тонн", - пояснил генеральный директор ОАО "МКС" Сергей Анисимов.

По словам Анисимова, в последнее время переработчики молока столкнулись с проблемой нехватки сырья, в особенности, высококачественного. В этой связи руководство молкомбината приняло решение создать собственный законченный цикл производства. На текущей стадии реализации проекта завершается работа по подготовке бизнес-плана и выделению земельного участка под строительство животноводческого комплекса.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)